суббота, 28 мая 2011 г.

JQuery: Slider + Table или я в роли доктора Франкенштейна

Для тех, кто меня не очень хорошо знает, этот пост может показаться несколько бессмысленным (слишком он в духе К.О.), поэтому объясню. Уже пару лет я занимаюсь по большей части backend приложениями (как в рабочее, так и в свободное время). Тут предоставилась возможность поработать над прототипом с web интерфейсом. Вот и хотел поделится своими ощущениями, что сейчас это уже выглядит не так страшно, вроде бы.

Стоит задача сделать что-то похожее на Google Finance StockScreener. В первом приближении необходима приятная табличка (с сортировкой и разбитием на страницы) и слайдер, с помощью которого можно отфильтровать данные, отображаемые в этой таблице. Слайдер уже есть практически из коробки: JQuery UI Slider. В качестве таблицы выбор пал на Data Tables. Осталось только их соединить так сказать вместе и об этом и будет этот небольшой пост.

суббота, 14 мая 2011 г.

Мир вверх тормашками или код как данные

Я тут в очередной раз пытаюсь перечитать (но уже печатную) SICP. Вторая глава там: Построение абстракций с помощью данных. Действительно, чтобы мы делали, если бы нельзя было из примитивных типов строить что-то побольше. И мне там очень понравился один примерчик. Про его и хочу рассказать. Если выключить машину времени и вернуться в реальность без скобочек, то в мейнстримных сейчас в наших палестинах C#/Java обычно для этих целей мы используем классы. Книжный пример рассказывал о паре. В C# для этих целей есть класс Tuple (там правда не только пара, но нам сойдёт). Так вот, а давайте представим, что в C# не было бы специальной конструкции языка class (ну и struct заодно). Как же теперь нам сделать пару или любую другую сложную структуру данных из примитивов языка? Я уже в статье раньше рассуждал немного о философской проблеме ООП языков: кто должен быть this'ом. Так вот под катом пример на C# (переделанный из SICP) демонстрирующий ненужность this :)